Осужденные тюменских колоний пишут иконы

11.11.2013
В исправительных колониях Тюменской области прошел конкурс православной иконописи «Канон» среди осужденных, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Конкурс прошел в рамках всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», который был организован ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, а также Общественным советом по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы при ФСИН России и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы».
Смотр-конкурс «Не числом, а смирением» будет проводиться ежегодно, начиная с 2013 года. В рамках смотра, один раз в два года, поочередно, по четным годам запланировано проведение конкурса православной живописи среди осужденных «Явление», по нечетным – проведение конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон».
В каждом территориальном органе была создана рабочая группа для оценки религиозной деятельности осужденных. Во время проведения конкурса иконописи рабочая группа рассматривает созданные осужденными иконы.
При определении лауреатов конкурса предпочтение отдается работам, выполненным в традиционной технике старых мастеров по образцам XII-XVІ веков. Икона должна быть написана в соответствии с каноном: на дереве, с паволокой и грунтом, минеральными красками, растертыми на яичной эмульсии, и покрыта натуральной олифой или воском. Конкурсные работы могут быть представлены в трех номинациях храмовая икона, аналойная икона, домашняя икона.
Работы осужденных из исправительных учреждений были представлены в Управление ФСИН России по Тюменской области.
Для оценки работ был приглашен священнослужитель Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви - иерей Николай Сушков, который уже не первый год окормляет исправительную колонию №1 (г.Тюмень).
Из 16 представленных экспонатов иерей Николай выбрал работу осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии №6 «Умиление пресвятой богородицы», которую определил, как храмовую резную икону, выполненную в православных традициях. В искусстве создания православной резной иконы заложены древние традиции, она более близка к древнерусской живописной иконе. В этих произведениях изображение отличается статичностью и условностью. Проработка же деталей — лика, складок одежды — выполнена живописными средствами.
Конкурс проходит в два этапа, первый - предварительный, проводится в территориальных органах ФСИН России. Икона «Умиление пресвятой богородицы», как победившая в предварительном этапе смотра конкурса, будет направлена в Москву, в управление социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России для последующей оценки на втором, основном этапе смотра.
Организационный комитет, созданный в Синодальном отделе, определит финалистов основного этапа с присуждением им Ι, ΙΙ, ΙΙΙ призовых мест.
Победители предварительного этапа смотра конкурса будут награждены грамотами (дипломами) епархиальных управлений Московского Патриархата Русской Православной Церкви.
Финалистам основного этапа присуждаются звания Лауреатов смотра, а также вручаются грамоты Синодального отдела и ценные подарки от спонсоров.

николай сушков.JPG

умиление пресвятой богородицы..JPG



 
Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.11.2013 15:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе